Skip to Content

Международный Форум «Историческая Мастерская Европы»

Международная мастерская Европы

К 70-й годовщине нападения немецкого вермахта на Советский Союз и начала войны в Советском Союзе немецкий федеральный Фонд «Память, Ответственность и Будущее» и Институт Глобальных и Европейских Исследований г. Лейпцига впервые в Украине проведут Международный Форум «Исторической Мастерской Европы» на тему «1941 год: немецкая сокрушительная война в Украине и ее участники». Форум пройдет в четвертый раз. После остановок Форума в городах Лейпциг, Вроцлав и Вильнюс, Форум впервые в этом году состоится в Украине.

Во время Форума молодые ученые со всей Европы будут дискутировать в Киеве о современной европейской истории, с акцентом на Второй Мировой Войне и ее участниках на территории Украины. С особым вниманием будет рассмотрена тема Холокоста, судьбы украинских евреев во время Холокоста и состояние памяти в украинском обществе о Холокосте.

Во время Международного Форума состоится несколько публичных мероприятий, на которые все заинтересованные искренне приглашаются:

21.06.2011

Лекция Франка Голчевски «Освобождение или оккупация? Немцы и украинцы в 1941 году», модератор: Георгий Касьянов.
Начало в 19 часов. Адрес: Посольство Германии в Украине, ул. Богдана Хмельницкого, 25. Мы просим предварительно зарегистрироваться на oleksandra.bienert@gmx.de.

22.06.2011

Показ фильма «Назови свое имя» (2006) режиссер Сергей Буковский. Украинский фильм тематизирует Холокост на основе интервью со свидетелями.
Начало в 19 часов.
Адрес: Киноклуб «Киево-Могилянской Академии», ул. Набережно-Крещатицкая, 27.

23.06.2011

Подиумная дискуссия «1941 год: немецкая сокрушительная война, Холокост и украинское общество». В дискуссии примут участие известные историки из Украины, Мюнхена и Гамбурга - Франк Гольчевски, Венди Ловер, Андрей Портнов и Юрий Шаповал.
Начало в 19 часов.
Адрес: Киев, ул. Владимирская, 57, Дом учителя.

Вход на все мероприятия свободный. Все дискуссии будут переводиться на украинский и английский языки. Международный Форум организуется Немецким Федеральным Фондом «Память, Ответственность и Будущее» и Институтом Глобальных и Европейских Исследований г. Лейпцига и проводится в партнерстве с Представительством Фонда имени Генриха Белля в Украине.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования