Skip to Content

Заключительное мероприятие Немецко-Украинского энергетического форума

Немецко-Украинский энергетический форум 2010

18 ноября в Киеве состоялось заключительное мероприятие Немецко-Украинского энергетического форума 2010 - конференция "Немецкий опыт создания устойчивой системы энергообеспечения". Она была организована Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов, Национальным агентством Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, украинским-Немецким форумом и Посольством Германии в Украине. Посол Германии в Киеве д-р Ганс-Юрген Гаймзет отметил, что эта мероприятие служил обмену опытом по разработке концепций устойчивого энергоснабжения и обсуждению политических возможностей повышения энергоэффективности и поддержке альтернативных источников энергии в Украине. В мероприятии приняли участие около 220 представителей экономики, политики и гражданского общества.

На конференции присутствовала также Парламентский статс-секретарь в Федеральном министерстве окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов госпожа Урсула Гайнен-Эссер. Она обсудила с представителями правительства в Киеве дальнейшие возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Госпожа Гайнен-Эссер, в частности, сказала: "Поддерживая Украину относительно уменьшения ее потребности в угле и природном газе путем внедрения мероприятий энергоэффективности и расширения производства возобновляемых источников энергии, мы одновременно делаем важный вклад в защиту климата и модернизации украинской экономики".

Парламентского статс-секретаря сопровождала делегация предпринимателей, которые, посетив Житомир и Крым, составили непосредственное впечатление о возможностях сотрудничества между предприятиями и инвестирования в области ветро-и биоэнергетики. Параллельно с конференцией состоялась биржа деловых контактов. На ней немецкие фирмы продемонстрировали свои производственные возможности по ветровой и биологической энергетики. Накануне конференции в помещениях Посольства Германии в Киеве по случаю конференции была открыта выставка "renewables - Made in Germany".

Федеральное министерство окружающей среды в рамках Международной инициативы по защите климата поддерживает в Украине уже несколько проектов, которые образцово демонстрируют подходы к климатозберигаючои реструктуризации энергообеспечения и энергопотребления в таких ведущих отраслях экономики, как промышленность, сектор зданий и транспорт. Кроме того, было согласовано осуществление консультационного проекта по разработке и внедрению долгосрочной стратегии развития в целях уменьшения выбросов СО2 в Украину, который должен начаться в начале 2011 года. В рамках этой деятельности Федеральное министерство окружающей среды предоставит Украине поддержку также в создании желанной для Украины национальной системы торговли выбросами.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования