Skip to Content

Посол США в Украине отблагодарил прапорщика внутренних войск, который защитил Посольство от хулигана с ножом

Американский флаг

В ночь на 23 мая мужчина с собакой подошел к воротам посольства. Хулиган сначала угрожал взорвать всех, а потом достал нож и стал резать колеса припаркованного дипломатического микроавтобуса. 34-летний охранник посольства прапорщик Петр Кучерина безуспешно пытался утихомирить хулигана, после чего был вынужден сделать два выстрела из травматического пистолета на поражение. Раненый злоумышленник сбежал, но вскоре его задержала милиция. По данным Департамента МВД Украины, нападавший успел ранить охранника ножом.

По словам начальника пресс-службы Внутренних войск МВД Украины Светланы Павловской, после случившегося посол США в Украине Джон Теффт встретился с прапорщиком Петром Кучериной, который помог задержать хулигана. На встречу с послом был приглашен и командир 22-й специальной бригады по охране дипломатических представительств и консульских учреждений Внутренних войск МВД Украины полковник Александр Лилявский.

Господин Теффт поблагодарил военных за профессионализм и сообщил, что всем своим друзьям и знакомым рассказал о том, какие замечательные люди охраняют посольство. На прощание Петр Кучерина получил из рук посла ценный подарок.

Во время построения личного состава бригады командир части вручил прапорщику денежную премию в размере тысячи гривен. По информации пресс-службы Внутренних войск, поощрить подчиненного собирается и командующий.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования