Skip to Content

Посольство Азербайджана в Украине провело мероприятие, посвященное дню рождения Гейдара Алиева

Гейдар Алиев

11 мая Посольством Азербайджанской Республики в Украине было организовано торжественное мероприятие, посвященное 87-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Церемония началась с возложения цветов к памятнику великому лидеру в сквере возле азербайджанского посольства в Киеве.

Затем у памятника архитектору азербайджанской государственности Гейдару Алиеву при большом стечении народа состоялось торжественное мероприятие по случаю его рождения.

Посол Азербайджана в Киеве Талят Алиев, открывший митинг, рассказал о масштабе личности Гейдара Алиева и его выдающейся роли в становлении суверенного Азербайджанского государства, колоссальном вкладе в дело развития и укрепления дружбы с украинским народом и многом другом.

О всемирно прославленном государственном и политическом деятеле планетарного масштаба Гейдаре Алиеве и огромной любви и искреннем уважении к нему народов своих государств рассказали послы Турции и Грузии в Украине - Бюлент Мерич и Григол Катамадзе, почетный член ПАСЕ, народный депутат многих созывов Верховной Рады Украины, академик Анатолий Раханский, советник-посланник посольства РФ в Киеве Вячеслав Лоскутов, Временный Поверенный в делах Узбекистана в Украине Батыр Юсупов и другие.

Теплыми воспоминаниями о великом сыне азербайджанского народа также поделились руководитель группы ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) Земфира Султанова, работавшая с Гейдаром Алиевым, когда он был Первым секретарем ЦК компартии Азербайджана, председатель Конгресса азербайджанцев Украины Акиф Гюльмамедов и другие.

В заключение учащиеся азербайджанского класса школы №37 Голосеевского района города Киев вдохновенно прочитали стихотворения, посвященные большому другу азербайджанской молодежи Гейдару Алиеву.

В мероприятии приняли участие азербайджанские дипломаты, представители дипкорпуса, аккредитованные в Киеве, военный атташе Вооруженных Сил Азербайджана в Украине, полковник Тофиг Гасымов, представитель МВД Азербайджана в Украине, полковник полиции Зафар Абиев, ветераны ВОВ, представители офиса ГНКАР в Украине, общественные деятели, члены азербайджанской диаспоры, спортсмены, принимавшие участие в VI международном турнире по мини-футболу в Киеве, посвященном 87-й годовщине со дня рождения великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, азербайджанские студенты, обучающиеся в киевских вузах, и другие.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования