Skip to Content

Легенда литовской фотографии Витас Луцкус в Харькове

Выставка работ Витаса Луцкуса

Витас Луцкус - легенда литовской фотографии, работы которого даже при его жизни экспонировались довольно редко. Однако на Украине, где он имел много друзей, некоторые из которых еще и сейчас показывают друг другу собственноручно сделанные портреты литовского фотохудожника, это уже будет третья выставка легенды литовской фотографии за несколько последних лет.

В Украине работы Витаса Луцкуса (1943-1987) были представлены в Киевском международном бьеннале фотографии 2008 года, в Черновицком музее искусств в 2009 году, а 12 мая 2010 года выставка фотохудожника снова откроется в одной из самых престижных галерей Харькова - «Муниципальная галерея». После нее в августе этого года нас ждет выставка в Одесском Музее Западного и Восточного искусства.

Витас Луцкус начал фотографировать еще не имея двадцати лет, он активно работал до своей трагической смерти в 1987 году. Парадоксально то, что, несмотря на его особую активность и производительность (циклы фотографий состоят из сотни или даже двухсот фотографий), творчество фотографа, художника, путешественника очень ценилась у профессиональных фотографов, но была мало известна широкой общественности. Наверное, потому, что художник не принимал активного участия в работе союза фотохудожников, выбрал свой индивидуальный путь, а может и потому, что до самой трагической гибели он творил работы, которые выходили за тогдашние дозволенные рамки.

Луцкус создал серии фотографий «Коллеги», «Мимы» (1971-1985), «Перевозка быков с острова на сушу - Эстония», «В Тбилиси» (1981), «В Азербайджане» (1981), «В Башкирии» (1981), «В Алтайском крае» (1985), «Взгляд на старинную фотографию» (1971-1985), которые распечатал и составил в пяти альбомах: «Впечатления», «Родственники и коллеги», «Азербайджан, Башкирия», « Эстония, Грузия, Алтай» и «Взгляд на старинную фотографию». Однако ни один из этих альбомов так и не был издан, и он в 1987 году начал новый цикл «На белом фоне», который был оборван трагической смертью художника.

Витас Луцкус - родоначальник концептуальной фотографии в Литве. Но он отличается от других концептуалистов. Начав с репортажной фотографии, создатель остался ей предан и в других творческих исканиях. У многих из его циклов с концептуальной целью материал брался из самой жизни, а героями произведений стали крестьяне, городские дети, случайные прохожие. Поэтому и след мастера фотографии остался повсюду: в репортаже, портрете, сюрреалистической фотографии. В. Луцкус принадлежит к поколению создателей школы литовской фотографии, и он смог объединить два совершенно противоположных направления: настоящий документ и храбрый вымысел.

На выставке, которая откроется в Харькове, будут представлены почти двадцать работ автора, которого часто называют гением фотографии. Эти работы мало кому удалось увидеть, ведь, несмотря на активный творческих путь художника, список выставок Луцкуса достаточно короткий: выставки в Москве и Таллине, одна выставка и фрагментний просмотр фотомонтажи в Вильнюсе.

Открытие выставки фотографий В. Луцкуса состоится 12 мая в 18:00 в Харькове в «Муниципальной галерее».

Организаторы проекта: Посольство Литовской Республики в Украине, Министерство культуры Литовской Республики, Харьковская «Муниципальная галерея».



Rambler's Top100 Яндекс цитирования