Skip to Content

В Луганске открылось Почетное Консульство Венгрии

Открытие Почетного Консульства Венгрии в Луганске

23 июня в Луганске на базе Луганской региональной торгово-промышленной палаты открыли Почетное Консульство Венгерской Республики в Луганской области. Открытие состоялось в рамках посещения области делегацией Посольства Венгерской Республики в Украине во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Украине Андрашем Баршоньем. В частности, посол вручил руководителям области экзеватуру — дипломатический документ, дающий право деятельности почетного консульства на территории региона.

«Почему в Луганске? Потому что думаем, что Луганск как восточные ворота в Украине не только с потенциалом, с возможностями, но и с точки зрения человеческих отношений очень важен для нас, для венгров, и для Европы тоже... Сегодня в Луганщине живет более 350 жителей, которые имеют настоящие венгерские корни, они здесь работают и никогда в жизни у них никаких проблем не было, и думаю, что не будет»,- отметил Андраш Баршонь.

«За всю историю независимости в Луганской области — это третье консульство. Перед этим были болгарское консульство и грузинское. Сегодня мы открываем почетное консульство Венгрии и для нас это знаковое событие почему — потому что это ворота, это некая связь между Украиной и Венгрией, Луганской областью и Венгрией, а через Венгрию и со всем Европейским союзом», - подчеркнул заместитель губернатора Луганской области Родион Мирошник.

Также в рамках мероприятия был представлен почетный консул Венгерской Республики в Луганской и Донецкой областях Сергей Кириченко.

«Я думаю лично, что господин Кириченко отличный бизнесмен, который имеет международный опыт и будет поддерживать не только венгров Луганщины, но и помогать луганчанам, чтобы они были более успешны», - рассказал Андраш Баршонь. По словам Родиона Мирошника, у Сергея Кириченко достаточно практического опыта во внешнеэкономических связях. Он выразил мнение, что с первых дней работы Кириченко сможет наладить хорошие отношения с Венгрией.

«Основные свои задачи я вижу в укреплении торгово-экономических связей субъектов хозяйствования. Именно поэтому офис почетного консульства будет находиться в торгово-промышленной палате... И Украина, и Венгрия — унитарные государства, поэтому смело можем говорить о трансграничном сотрудничестве», - отметил Кириченко.

Также он выразил уверенность, что благодаря развитию экономики будут находиться средства для развития гуманитарных связей.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования