Skip to Content

Посольства ЕС устанавливают украинским страховщикам дополнительные требования к полисам

Флаг Европы

Посольства некоторых стран Европейского Союза установили дополнительные требования к украинским страховщикам, которые предоставляют полисы выезжающим за рубеж. Об этом говорится в письме "Лиги страховых организаций Украины" (ЛСОУ) к главе представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлу Пинту Тейшейре, в котором ЛСОУ, в частности, указывает, что причиной такого отношения к украинским страховым компаниям стал визовый кодекс ЕС, вступивший в силу 5 апреля 2010 г., сообщает пресс-служба лиги.

Кодексом устанавливается, что при подаче заявления на получение визы, среди прочих документов, необходимо представить доказательства наличия медицинской страховки. Требования к страховому полису установлены ст.15 визового кодекса ЕС, согласно которым страховщик обязан покрывать любые расходы, возникшие в связи с возвращением клиента на родину по медицинским причинам. Кроме того, украинская страховая компания должна организовать неотложную медицинскую помощь или госпитализацию в связи со смертью застрахованного на территории стран-членов ЕС.

"В то же время некоторые посольства стран Европейского Союза в Украине, ссылаясь на введение визового кодекса, установили дополнительные требования к полисам выезжающих за рубеж", - заявляет президент ЛСОУ Н. Гудыма.

По ее словам, в первую очередь, это касается внедрения дополнительного периода действия 15 дней к сроку запрашиваемой визы. Таким образом, страховой полис должен быть оформлен с предусмотренными дополнительными 15 днями. "Между тем визовый кодекс таких требований не содержит", - отмечает Н. Гудыма.

ЛСОУ напоминает, что договор об упрощенном оформлении виз между ЕС и Украиной продолжает действовать. С целью предоставления более благоприятных условий для граждан Украины данный документ предусматривает некоторую либерализацию по отношению к визовому кодексу. В частности, стоимость визы для украинцев составляет 35 евро. Кроме того, упрощены требования к оформлению визы, широкий круг граждан освобожден от ее оплаты, срок оформления визы после подачи документов составляет 10, а не 15 дней.

ЛСОУ, также, просит представительство ЕС в Украине разъяснить правомерность действий посольств некоторых стран ЕС в отношении украинских страховых компаний.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования