Skip to Content

Декрет Временного правительства Кыргызской Республики

Флаг Киргизии

Пользуясь своим священным правом носителя суверенитета и единственного источника государственной власти Кыргызской Республики, 6-7 апреля 2010 года народ Кыргызстана свергнул антинародный режим К. С. Бакиева. В результате народного волеизъявления государственная власть перешла к Временному правительству Кыргызской Республики.

В целях создания действенной системы государственного управления от имени народа Кыргызстана Временное правительство Кыргызской Республики принимает настоящий Декрет:

  1. Государственная власть в Кыргызской Республике в соответствии с народным волеизъявлением переходит к Временному правительству Кыргызской Республики.
  2. В Кыргызской Республике до принятия новой редакции Конституции Кыргызской Республики Конституция, принятая референдумом (всенародным голосованием) 21 октября 2007 года, сохраняет свою юридическую силу. Полномочия и функции, закрепленные в Конституции за президентом, Жогорку Кенешем и правительством Кыргызской Республики, возлагаются на временное правительство Кыргызской Республики.
  3. Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 4-го созыва настоящим декретом распускается.
  4. В соответствии с конституционным принципом о принадлежности власти народу Кыргызстана и настоящим Декретом законодательные полномочия и функции Жогорку Кенеша на период до выборов нового состава Жогорку Кенеша осуществляет Временное правительство Кыргызской Республики.
  5. Деятельность Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов приостанавливается до принятия нового Кодекса о выборах Кыргызской Республики.
  6. Временно сохраняется структура правительства, утвержденная законом №283 «Об утверждении структуры правительства Кыргызской Республики» от 22 октября 2009 года.
  7. Деятельность аппаратов правительства и Жогорку Кенеша приостанавливаются на период до формирования правительства и Жогорку Кенеша в порядке, установленном Конституцией Кыргызской Республики. Полномочия и функции аппаратов правительства и Жогорку Кенеша возлагаются на аппарат Временного правительства до формирования правительства и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Сотрудникам аппаратов правительства и Жогорку Кенеша, не привлеченным к работе аппарата Временного правительства, предоставляются временные отпуска, а впоследствии - отпуска без сохранения оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством Кыргызской Республики.
  8. Государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные президенту, за исключением органов, указанных в пункте 10 настоящего Декрета, переходят в подчинение Временного правительства Кыргызской Республики. Управление делами президента, и Управление делами Жогорку Кенеша передаются в ведение аппарата Временного правительства Кыргызской Республики.
  9. Руководители местных государственных администраций и органов местного самоуправления, главы дипломатических представительств в иностранных государствах, государственных учреждений и предприятий продолжают исполнять свои обязанности до соответствующего решения Временного правительства Кыргызской Республики.
  10. Государственные органы, входящие в Институт президента (аппарат президента, секретариат президента, Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, служба государственного советника президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка, координационно-совещательные органы - Президентское совещание, Совет развития) и государственные должности, входящие в Институт президента - государственный советник президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка, государственный министр иностранных дел Кыргызской Республики - упраздняются.
  11. Руководителю аппарата Временного правительства Кыргызской Республики образовать ликвидационную комиссию. Ликвидационной комиссии в установленном порядке произвести прием-передачу документов и материальных средств упраздняемых структур аппарату Временного правительства Кыргызской Республики.
  12. Назначение на должности и освобождение от должностей, предусмотренных Конституцией, осуществляются декретами Временного правительства Кыргызской Республики.
  13. Назначение выборов в Жогорку Кенеш осуществляется декретами Временного правительства Кыргызской Республики.
  14. Судьи всех судов, поведение которых является небезупречным и в отношении которых возбуждены дисциплинарные производства и уголовные дела, могут быть досрочно освобождены от занимаемой должности декретами Временного правительства Кыргызской Республики.
  15. Настоящий Декрет вступает в силу с момента подписания и действует в течение переходного периода до принятия Временным правительством Кыргызской Республики соответствующего решения.

Председатель Временного правительства Кыргызской Республики Роза Отунбаева

Бишкек, 7 апреля 2010 года



Rambler's Top100 Яндекс цитирования