Skip to Content

Вступил в силу новый визовый кодекс Евросоюза

Флаг Европы

На этой неделе заработал новый визовый кодекс Европейского союза — документ, призванный унифицировать процедуру выдачи виз вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется виза. Отказники больше не будут мучиться в сомнениях, гадая, почему им не дали визу, — посольство само сообщит причину. Сдача отпечатков пальцев станет обязательной для всех стран Шенгена.

Представители Еврокомиссии поспешили заверить россиян, что новая процедура получения визы будет совершенно безболезненной и отнюдь не более хлопотной, чем раньше. «Новый визовый кодекс ЕС существенно упрощает процедуру получения Шенгенских виз для граждан России», — отметили в Брюсселе.

А глава политического отдела представительства ЕС в Москве Гевин Эванс добавил: «Анкета не меняется, но через несколько лет в ней появятся вопросы, связанные с биометрическими данными, также необходимо будет присутствие отпечатков пальцев, но в ближайший год „биометрических“ вопросов не будет».

«Сегодня тех, кто впервые оформляет визу, попросят сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться прямо на месте», — поясняет юрист Клуба защиты прав туристов Федор Филатов. В 2011 году эту процедуру, по словам Филатова, обяжут пройти всех. Данные внесут в единую электронную базу. Сдавать отпечатки надо будет один раз в 56 месяцев. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, так Европа готовится к введению биометрических виз с 2013 года.

Среди приятных нововведений следует особо отметить, что отныне в посольствах и консульствах в обязательном порядке будут указывать причины отказа в Шенгене в письменном виде. И решение это турист сможет оспорить. Сократился срок оформления Шенгена с 30 до 10 дней. В экстренных случаях страны оставляют за собой право увеличивать время рассмотрения заявок как до 30, так и до 60 дней.

Визовый сбор остается прежним — 35 евро. Впрочем, эта такса действительна только для посольств и консульств. При оформлении Шенгена через визовые центры будет взиматься дополнительная плата, которая не зафиксирована и вполне может увеличиться.

Бесплатную визу обещают выдавать российским ученым и представителям некоммерческих организаций моложе 25 лет, которые едут в страны Шенгенской зоны для участия в научных конференциях, спортивных соревнованиях и образовательных мероприятиях. Также взнос не будут требовать за детей младше шести лет и школьников, отправляющихся в Европу для учебы или стажировки.

Как было

Срок оформления
Максимальный срок рассмотрения составлял 30 дней
Процедура отказа в визе
Посольство или консульство не обязано было называть причины отказа
Отпечатки пальцев
Сдача отпечатков не требовалась
Анкета
Анкеты в посольстве каждой страны были разными, объём составлял 2 листа
Бесплатные категории
Бесплатное оформление визы только для детей до 6 лет

Как стало

Срок оформления
Максимальный срок рассмотрения составляет 10 дней. В странах, которые оформляли визу быстрее, сохранится ускоренная выдача
Процедура отказа в визе
Отказ даётся в письменном виде в обязательном порядке. При этом в документе указывается адрес приёма апелляций
Отпечатки пальцев
В этом году отпечатки будут сдавать те, кто оформляет шенгенскую визу впервые. С 2011 года - остальные
Анкета
Анкета стала трёхстраничной и одинаковой для всех стран Шенгена. Появились вопросы о том, кто готов за Вас поручиться в Европе, помочь Вам материально и когда Вы последний раз сдавали отпечатки пальцев. На «биометрические» вопросы отвечать в ближайший год не потребуется
Бесплатные категории
Все школьники, выезжающие на обучение, представители некоммерческих организаций, лица моложе 25 лет, выезжающие для участия в научных конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, получают визы бесплатно


Rambler's Top100 Яндекс цитирования