Skip to Content

Нигерия

Посольство Федеративной Республики Нигерия в Украине

Флаг Нигерии
Адрес
01015, г. Киев, ул. Панфиловцев, 36
Телефон
(+38 044) 254-58-50, 254-58-51
Факс
(+38 044) 254-53-71
Е-mаil
nigeriakyiv@yahoo.com

Флаг Нигерии

Флаг Нигерии

Государственный флаг Нигерии — принят 1 октября 1960 года. Зелёные полосы олицетворяют леса и изобилие природных богатств Нигерии, белая полоса олицетворяет мир.

Оформителем флага был студент из Ибадана, Майкл Тайво Акинкунми. Национальный флаг — адаптация победившего на конкурсе образца 1959 года. На оригинальном флаге присутствовало солнце, помещённое на верх белой полосы. Оно было убрано решением жюри, и флаг после этого не изменялся. Как и у Ганы, у Нигерии есть специальные гражданские и военно-морские флаги, также раньше флаги имелись и у штатов государства.

Герб Нигерии

Герб Нигерии

Герб Нигерии представляет собой чёрный щит с двумя белыми полосами, которые объединяются, как буква Y. Они представляют две главных реки, текущие через Нигерию: река Бенуэ и река Нигер. Чёрный щит представляет хорошую и плодородную землю Нигерии, в то время как эти две лошади на каждой стороне символизируют достоинство и гордость. Орел представляет силу, в то время как зеленые и белые ленточки, что на вершине щита, представляют богатую пахотную землю страны. Желтые цветы в основе (неправильно показанные как красные на изображении) являются Costus spectabilis - национальный цветок Нигерии.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования