Skip to Content

Герб Ганы

Герб Ганы

Герб Ганы — используется с 4 марта 1957 Елизаветой II.

Герб состоит из синего щита, который разделен на четыре части крестом Св. Георгия, с золотыми краями. В середине креста есть золотой лев — символ Великобритании и Северной Ирландии. В конечном итоге это символизирует близкие отношения Ганы к Содружеству наций и Соединенному Королевству.

В верхней левой части герба изображён меч, известный как окуямэ, который используется в церемониале. Это — символ региональных правительств Ганы, в то время как правая верхняя область герба содержит замок и море — символ президентского дворца в Аккре в Гвинейском заливе, который символизирует национальное правительство. Третья часть щита (левый нижний угол) — дерево какао, которое является символом сельскохозяйственного богатства Ганы. Четвертая и последняя область — золотой рудник, который символизирует богатство полезных ископаемых в Гане.

Над щитом есть бусинки с цветами национального флага: красным, зеленым, и золотым. Еще выше изображена черная пятиконечная звезда с золотой границей, что является символом свободы Африки. Окомлёнием герба является два беркутам, у которых на шее есть черные звезды на ленте из цветов национального флага. Они стоят на золотой ленте, с национальным девизом Ганы: Свобода и Правосудие (англ. Freedom and Justice).



Rambler's Top100 Яндекс цитирования