Skip to Content

Герб Центральноафриканской Республики

Герб Центральноафриканской Республики

Герб Центральноафриканской Республики был принят в 1963 году. В центре герба находится почти квадратный, разделённый на четыре части щит. В каждой его части изображены: наверху слева — белый слон на зелёном фоне, справа от него — зелёный баобаб на белом фоне, внизу слева — на жёлтом фоне расположены три четырёхконечные белые звезды, внизу справа — на тёмно-синем фоне изображена красно-коричневая рука. В самом центре щита находится небольшой красный квадрат с белым кругом внутри, в котором изображена карта Африки и по её центру пятиконечная, жёлтая звезда.

С каждой стороны щита изображён флаг Центральноафриканской Республики. Выше щита — жёлтое восходящее солнце, ниже — медаль. Верх и низ герба заканчивается двумя лентами с надписями. На верхней ленте надпись на языке санго «Zo kwe zo» («Каждый человек является человеком»), на нижней на французском языке — «Единство, достоинство, труд».

Слон и баобаб символизируют природу и крепость страны. Рука является символом политической партии, которая была у власти когда принимался герб. Три звезды означают алмазы, которыми богата страна. Центральная часть герба с пятиконечной звездой символизирует центральное положение республики на африканском континенте. 17 лучей солнца символизируют 16 префектур и столицу Банги.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования