Skip to Content

Флаг Республики Беларусь

Флаг Республики Беларусь

Флаг Белоруссии — официальный государственный символ Республики Беларусь, один из национальных символов белорусов. Был принят 7 июня 1995 года по результатам референдума. Он заменил бело-красно-белый флаг, использовавшийся с 1991 года.

Белоруссия - единственная из стран СНГ и Балтии, восстановившая советский флаг (с небольшими изменениями). Современный флаг следует образцу флага Белорусской ССР, из которого были удалены советские символы — серп, молот и звезда, а орнамент изображён красным на белом фоне (на флаге Белорусской ССР орнамент был белым на красном фоне).

Государственный флаг Белоруссии представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней — красного цвета шириной в 2/3 и нижней — зелёного цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

Красный цвет на современном флаге Белоруссии символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы между Польшей, Великим княжеством Литовским с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой, а также цвет знамён Красной Армии и белорусских партизанских бригад. Зелёный цвет — надежду, весну и возрождение, леса и поля. Белорусский орнамент — древнюю культуру народа, духовное богатство, единство.

Второе воскресенье мая является Государственным праздником — Днём Государственного флага.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования